За рубежом
Генпрокуратура и Госпогранслужба Азербайджана об аресте Афгана Мухтарлы

   Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. Генеральная прокуратура Азербайджана и Государственная пограничная служба (ГПС) в четверг распространили совместное сообщение в связи с арестом Афгана Мухтарлы. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В сообщении отмечается, что гражданин Азербайджана Мухтарлы Афган Сабир оглу, 1974 года рождения, был задержан 29 мая 2017 года, примерно в 22:40, на территории Балакенского района после того, как незаконно, без удостоверения личности, пересек охраняемую государственную границу Азербайджана со стороны Грузии в обход контрольно-пропускных пунктов. Мухтарлы пытался бежать и, не подчинившись законным требованиям представителей Госпогранслужбы, при задержании оказал сопротивление с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Во время обыска при Мухтарлы были обнаружены и изъяты 10 тысяч евро наличными, банковская карта "Bank of Georgia ekspress" и другие вещи, представляющие интерес для следствия.

30 мая по факту было возбуждено уголовное дело по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана), 206.1 (контрабанда) УК.

Афган Мухтарлы был привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

31 мая ему было предъявлено обвинение по статьям 318.1, 206.1 и 315.2 (Сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти) и решением Сабаильского районного суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу продолжаются необходимые следственные мероприятия.