Актуально
«О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона» - Генассамблея ООН приняла резолюцию

   Грузия, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке еще раз приняла инициированную Грузией резолюцию «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона». Генеральная Ассамблея принимает данную резолюцию с 2008 года. Проект резолюции поддержали 80 государств, против проголосовали 14, в том числе - Россия, Армения и Белоруссия, а 61 страна воздержалась. По сравнению с прошлым годом, число сторонников резолюции возросло на 4.

Резолюция призывает Генерального секретаря ООН готовить ежегодный отчет о положении беженцев в Грузии и ходе выполнения резолюции Генассамблеи ООН. Постоянный представитель Грузии в ООН сделал комментарий для журналистов.

«Резолюция укрепляет те фундаментальные принципы, которые касаются права беженцев и вынужденно перемещенных лиц на достойное возвращение в свои дома, право на собственность, и подчеркивает недопустимость силовыми методами менять демографию. Кроме этого, резолюция, фактически, еще раз подчеркивает территориальную целостность Грузии», - заявил Каха Имнадзе.