За рубежом
«Проблема не в нас, проблема внутри американской политики!» - Путин на Петербургском международном экономическом форуме - 2017

   Грузия, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ.

Про вмешательство в президентские выборы в США

«Я читал эти отчеты, даже в этих отчетах нет ничего конкретного, там только предположения и выводы на основе предположений. Как в одной организации, в которой я раньше работал, говорили: адреса, явки, фамилии давайте.

А проблема - не в нас, проблема внутри американской политики. Вот в чем проблема: команда Трампа оказалась более эффективной в этой избирательной кампании. Я сам иногда думаю: ну, перебирает мужик, но оказалось, что он был прав, что он нашел подход к тем группам населения, к тем группам избирателей, на которых он сделал ставку.

Легче сказать, что мы не виноваты, виноваты русские — они вмешались в наши выборы, а мы хорошие. Это вообще мне антисемитизм напоминает: во всем евреи виноваты, сам ничего сделать не может, а евреи виноваты».

О нежелании сотрудничать в борьбе с террором

«Очень многие представители с американского континента, из Европы нам на ухо шепчут: «Нас уговаривали в Брюсселе и Вашингтоне не ехать в Россию». Ну что это такое?! Люди, которые занимают такую позицию, они каким местом своего тела думают?»