Политика
Обвинённый в шпионаже во времена президентства Саакашвили политзаключенный, полковник Тристан Цителашвили - против посла США в Грузии

    Грузия, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. Во время выступления на состоявшейся в ТГУ конференции Тристан Цителашвили заявил, что грузинская власть является заложником посольства США и посла Яна Келли. «Посол Америки настолько обнаглел, что поднялся в Панкисское ущелье и встретился там с вернувшимися из Сирии террористами – бойцами Исламского государства. Для чего?! Для того, что он создает там очаги!», - заявил Цителашвили.

Полковник коснулся и российско-грузинских отношений, отметив, что Грузия должна начать прямой диалог с Россией. По его информации, российская власть готова к диалогу с грузинской властью на тему Абхазии и Осетии.

Ян Келли откликнулся на высказанные обвинения и назвал их беспочвенными, подчеркнув, что за всё время пребывания в Грузии он побывал в Панкиси только раз, да и то - на пол часа и вместе с президентом Маргвелашвили.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что осужденного по обвинению в шпионаже Тристана Цителашвили «Грузинская мечта» освободила в 2013 году со статусом политзаключенного. Однако он еще раз оказался вовлеченным в скандал, когда в 2016 году бывший начальник Генштаба Гиги Каландадзе заявил, что после августовской войны Тристан Цителашвили снял на пленку координаты построенных на территории Грузии секретных военных объектов и другую информацию, которая потом оказалась в руках вражеской страны. Он смог попасть на секретную базу по служебному пропуску. Во время съемок Цителашвили попытались помешать военнослужащие, но безрезультатно. По словам Каландадзе, военные предоставили эту информацию вышестоящим, однако тогдашний министр обороны Миндия Джанелидзе не расследовал это дело.