Право
«Не подвергайте опасности!» - гражданский сектор требует предоставить Эмре Чабуку политическое убежище

   Грузия, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 7 июня у здания администрации правительства прошла акция в поддержку задержанного по требованию Турции по обвинению в связях с террористической организацией Фетхуллаха Гюлена директора колледжа имени Демиреля Мустафы Эмре Чабука. На акцию собрались неправительственные организации, представители колледжа Демиреля и члены семьи Чабука.

Участники акции призывали правительство Грузии - не выдавать менеджера колледжа Демиреля Турции, где он может стать жертвой политического преследования, пыток и бесчеловечного обращения.

Сторонники Эмре Чабука требовали от власти Грузии предоставления гражданину Турции политического убежища.

«Экстрадиция Чабука поставит под очень большой риск не только одного человека. Это будет неуважением и нарушением Конституции этой страны!», - заявила НПОщница Анна Нацвлишвили.

По заявлению адвоката Мустафы Эмре Чабука - Сосо Бараташвили, на данном этапе процесс экстрадиция Чабука в Турцию приостановлен в соответствии со статей закона Грузии «О международной защите».

«Начата процедура присвоения ему и членам его семьи статуса беженца. Если этот вопрос решится положительно, естественно, дело об экстрадиции прекратится. Если решение будет отрицательным – продолжится», - заявил Сосо Бараташвили.