Актуально
Абхазия столкнулась с резким сокращением потока туристов

   Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ. "Объем потока туристов в Абхазию резко сократился", — сказала директор агентства "Апсуа-Тур" Елизавета Малания в среду в Сухуме на конференции "Проблемы курортного сезона 2017 и пути их решения". "Наблюдается снижение уровня продаж не только путевок, но и экскурсионных маршрутов. Отдыхающих так мало, что мы даже не стали пока открывать точки продаж билетов в городах и районах", — сказала Е.Малания.

Участники конференции назвали ряд проблем туристической отрасли Абхазии: высокая цена авиаперелета, недостаточное развитие обеспечения сельхозпродукцией, трудности с оформлением гастарбайтеров, а также восстановление российского потока туристов в Турцию.

Президент "Абхазского союза туризма" Анна Калягина отметила, что туристы, желающие отдохнуть в Абхазии, в первую очередь, сталкиваются с дорогостоящим авиаперелетом. Например, пояснила она, "если вылететь вдвоем из Самары в Сочи в июле, это обойдется в 30 тысяч рублей". А дальше придется добираться до Абхазии на наземном транспорте.

Также, по ее словам, нужно обратить внимание на развитие сбыта продукции сельского хозяйства. "Хотя бы в летний туристический сезон можно создать условия для сбыта продукции фермерских и крестьянских хозяйств. Это позволило бы обеспечить общепиты и самих туристов свежей и дешевой сельскохозяйственной продукцией", — сказала А.Калягина. Участники конференции отмечают, что несмотря на снижение цен гостиничных номеров на 20%, их загрузка упала на величину от 40 до 80%.