Актуально
Что на самом деле беспокоит Европейскую народную партию в Грузии

   Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. Вице-президент Европейской народной партии (ассоциированным членом которой является экс-правящая партия Саакашвили «Национальное движение»)  Паулу Ранжел откликнулся на подготовленные Конституционной комиссией при Парламенте Грузии конституционные изменения. По его словам, грузинская сторона непременно должна учесть при этом рекомендации Венецианской комиссии.

«Претворение в жизнь подготовленного проекта конституционной реформы увеличит дистанцию между Грузией и Евросоюзом! В особенности это касается изменения избирательной системы и правила выбора президента Грузии. Грузинская сторона публично дала обещание, что примет советы Венецианской комиссии!

Мы внимательно наблюдаем также за делом телекомпании «Рустави 2». Мы приветствуем осуществленные правительством Грузии реформы, однако сейчас в повестке дня стоит проблема конституционных изменений и отношения к свободным СМИ. Это те вопросы, которые вызывают нашу озабоченность... Только экономических реформ не достаточно - должны быть защищены и права человека, верховенство закона, независимость суда и СМИ!», - говорит вице-президент ЕНП.

ГРУЗИНФОРМ напоминает, что здесь опять мы имеем дело с двойными стандартами, так как телекомпания «Рустави 2» де-факто принадлежит Саакашвили, заставившего прежнего законного владельца продать её на подставных лиц за бросовую цену. А когда в годы правления режима Саакашвили десятки телекомпаний и редакции сотен газеты и журналов были разгромлены, Европейская народная партия, как и весь ЕС, молчали.

ГРУЗИНФОРМ отмечает, что главное недовольство у европейцев вызвали две, принятые под давлением грузинского народа, новые записи в Конституцию, это - о семье как о единстве мужчины и женщины; и о запрете продажи грузинской сельскохозяйственной земли не гражданам Грузии.