Актуально
Венецианская комиссия не согласна с тремя компонентами избирательной системы

   Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Позиции Венецианской комиссии и большинства совпадут!», такое заявление сделал председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» -  Мамука Мдинарадзе говорит, что окончательное решение будет принято путем консенсуса.

Лидеры парламентского большинства говорят также о рекомендациях Венецианской комиссии - по словам Мамуки Мдинарадзе, эти рекомендации отнюдь не критические.

«Была одна рекомендация из трех, которая касалась снижения избирательного барьера и которую нужно выполнить для того, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и демократичность избирательной системы. Мы примем эту рекомендацию, о которой и так говорили до этого сами. Это был путь установления верхнего предела и в этом случае мы говорим не только о верхнем пределе. Так что, решения Венецианской комиссии и парламентского большинства в конечном счете совпадут!», - заявил Мдинарадзе.

В первичной версии заключения Венецианской комиссии главная критика связана с избирательной системой. В документе написано, что Венецианская комиссия не согласна с тремя компонентами избирательной системы, это:

Высокий 5-процентный барьер;

Упразднение избирательных блоков;

Передача нераспределенных мандатов победившей партии.