Политика
Конституционные изменения: законодатели ждут заключения Венецианской комиссии

   Грузия, 13 июня, ГРУЗИНФОРМ. До опубликования рекомендаций Венецианской комиссии по поводу конституционных изменений остается 3 дня. Парламентское большинство уверено, что рекомендации не будут жесткими – в «Грузинской мечте» не считают отрицательными и первичные замечания.

«Администрация президента, оппозиционные партии попытались оказать влияние на нас и сказать обществу, что здесь были допущены грубые ошибки. Я жду, что и в окончательном заключении не будет отрицательных оценок. Что касается рекомендаций, представленных в связи с избирательной моделью, рекомендации Венецианской комиссии будут учтены», - заявил Арчил Талаквадзе.

Оценки оппозиции по поводу первичного варианта заключения Венецианской комиссии отличаются. По заявлению лидеров «Национального движения», Венецианская комиссия подтвердила, что проект подогнан под одну партию.

«Наша позиция, что весь этот процесс должен начаться заново. Должна быть включенность, которой не было, консенсус, которого сейчас нет, и чтобы это было приемлемо для грузинского народа, чего также не существует!», - заявляет Ника Руруа.

«Европейская Грузия» ждет реагирования власти на  замечания Венецианской комиссии.

«Вышедшая на первое место партия забирала все нераспределенные голоса, а это однозначно неправильная система, что подтвердила Венецианская комиссия. Мы ждем реакции от власти. Они обещали, что не отступятся от рекомендаций Комиссии. Посмотрим, как будет выполнено это обещание», - говорит Отар Кахидзе.