Политика
Двери Европы откроются для грузин после того, как их оттуда депортируют!..

filippСегодня, 17 марта 2011 года, руководитель Миссии Евросоюза в Грузии Филипп Димитров на презентации в гостинице «Рэдисон» проекта «Целевая инициатива для Грузии», профинансированного Евросоюзом, заявил, что «если Грузия успешно не выполнит соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии, то окажется перед закрытыми дверями Европы». По его словам, насколько бы ни был упрощен въезд в Европу, граждане Грузии должны находиться на ее территории лишь на легальных основаниях.

«Соглашение о визовом режиме и реадмиссии – это две стороны одной медали, и невозможно одну выполнить успешно без другой. В таком случае, мы останемся по ту сторону закрытых в Европу дверей. Двери останутся закрытыми, если для выполнения соглашения не будут предприняты конкретные шаги. Упрощение визового режима гражданам Грузии сразу изменения не принесет. Необходимо, чтобы люди удовлетворяли определенным правовым требованиям. И как бы ни был упрощен въезд на территорию Европы, все должны находиться там непременно на легальных условиях», - заявил Димитров.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, договор об упрощенном визовом режиме и реадмиссии вступил в силу с 1 марта с.г., Соглашение «Об упрощении процедуры выдачи визы» предполагает для граждан Грузии ряд важных льгот, в том числе – уменьшение размера сборов, связанных с рассмотрением заявки (с 60 до 35 евро), отмену визовых сборов для определенной категории граждан, принятие решения о выдаче визы в 10 календарных дней и т.д. Что же касается Соглашения «О реадмиссии лиц, проживающих без разрешения», то на его основании будет осуществляться возвращение в страну граждан Грузии, нелегально проживающих на территории Евросоюза.

Из сегодняшнего заявления Димитрова явствует, что, параллельно с упрощенным визовым режимом, необходимо, чтобы из Европы грузины-нелегалы были возвращены на родину, в противном случае, двери в Европу для Грузии не откроются.

Целью проекта «Целевая инициатива для Грузии» является именно предотвращение нелегальной миграции, поддержка легальной миграции и выработка программ по возвращению и реинтеграции граждан Грузии, на что Евросоюз выделил 3 миллиона евро.

«Предположительно, очень скоро процесс возвращения в Грузию эмигрантов войдет в активную фазу. Хотя, очевидно, все понимают, что проживающие за рубежом грузины вряд ли добровольно захотят вернуться на родину. Соответственно, из этих стран будет произведена их депортация, в результате чего и откроются для Грузии «большие» двери в Европу» – сообщает побывавший на презентации проекта собкор ИА ГРУЗИНФОРМ.