Право
«Это для Грузии - не наказание, а призыв к власти!» 24 международных НПО ждут от премьера Квирикашвили ответа на «критическое письмо»

   Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. 24 международные неправительственные организации требуют от премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили разъяснений по делу Афгана Мухтарлы.

«Мы до сих пор не получили ответ от премьера. Возможно, он серьезно относится к этой теме, но то, что сейчас происходит, очень огорчает, поскольку Грузия всегда была ведущей страной в регионе в сфере защиты прав человека. А сейчас мы видим, что у вас не защищены люди из других, более репрессивных стран. А также видим, что не только Афган Мухтарлы, но и другие не чувствуют себя защищенными на территории Грузии.

Сложившаяся ситуация является своего рода «черным пятном» для вашей страны и Грузии придется доказать, что она урегулирует эту проблему «прозрачно», открыто и демократическим путем. Неприемлемы похищения, аресты людей, нарушения их прав! Подготовленная резолюция и запланированные в Европарламенте дебаты являются посланием, что Европу тревожит этот вопрос, Евросоюз требует от Грузии высокого стандарта защиты прав человека. Вы должны понимать, что это для Грузии - не наказание, это - призыв к Грузии, что власть должна действовать в рамках закона!», - заявляет руководитель организации «Международное партнерство за права человека» Бриджит Дюфор.