Политика
ЭКС-МИНИСТР ТЮРЕМ ПРЕВРАТИЛ ШКОЛЫ В ТЮРЬМЫ!

mandaturi_shashkiniГрузинские эксперты обвиняют нынешнего министра просвещения и науки Грузии Дмитрия Шашкина в том, что он превратил школы в моделированные политические тюрьмы. Как заявили сегодня представители работающих в секторе образования неправительственных организаций на встрече с парламентской фракцией «Христиан-демократы», «Шашкин хочет осуществить в публичных школах то же, что в свое время, будучи министром исполнения наказаний, пробации и юридической помощи - в пенитенциарной системе!».

«Эта система закрыта и начинает походить на пенитенциарную. Коммуникация с Министерством, по сравнению с прошлыми годами, при руководстве Шашкиным заметно затруднена», - считает руководитель Института планирования образования Георгий Мачабели.

Кроме того, на сегодняшней встрече со стороны экспертов было высказано предположение в связи с тем, что введение в школах института «мандатников» обусловлено желанием установить политический контроль над учебными заведениями.

Представитель Независимых профсоюзов педагогов и ученых Виктория Балавадзе говорит о негативных сторонах института «мандатников» и запись в законе «о применении других средств» мандатниками называет проблематичной. По ее словам, такое толкование дается в законе о полиции, однако ,если этот вопрос в связи с «мандатниками» не будет еще более уточнен, то возникнет много проблем. По ее информации, многие педагоги уже не хотят работать педагогами именно из-за внедрения этого института.

Эксперты в сфере образования говорят и о проблеме работы профессионалов в системе. По их информации, в прошлые годы 24 человека прошли переподготовку по вопросам управления и политики образования в Колумбийском и Гарвардском университетах, что государству обошлось примерно в 500 тысяч лари. Однако ни один из них в Министерстве образования и науки уже не работает. Эксперты попросили «христиан-демократов» поинтересоваться на предстоящей «правительственной неделе» в Парламенте у министра образования и науки: где те 24 человека, и почему они не трудоустроены в руководимом им ведомстве? И вообще, для чего они проходили переподготовку, на которую израсходована столь солидная сумма, фактически, выброшенная на ветер?