Актуально
Конституционные изменения и правило комплектации избирательных комиссий – интерпартийная группа обращается к Венецианской комиссии

   Грузия, 16 июня, ГРУЗИНФОРМ. Входящие в интерпартийную группу политические партии обращаются к Венецианской комиссии с еще одним письмом. Внепарламентская оппозиция в письме делает акцент на той части конституционных изменений, которая касается избирательной системы.

Интерпартийная группа информирует Венецианскую комиссию также об изменении правила комплектации избирательной администрации, по которому вышедшая на первое место политическая сила получит право назначать в комиссию не одного, а четырех членов. По оценке оппозиции, представленные изменения не обеспечивают проведение в стране демократических и свободных выборов.

В письме интерпартийной группы разделены те оценки, о которых говорится в первичной версии заключения Венецианской комиссии. «Власть с начала до конца подгоняет избирательную среду под себя. Это означает полную монополизацию избирательной ситуации. В связи с этим мы должны очень серьезно ввести в курс дела Венецианскую комиссию, чтобы этому вопросу была дана жесткая оценка», - заявил Георгий Ахвледиани.