Политика
СААКАШВИЛИ НЕ ЭКСТРАДИРУЮТ В ГРУЗИЮ ИЗ-ЗА США? – ГРУЗИНФОРМ ОТВЕЧАЕТ ЧИТАТЕЛЯМ

   Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ.

Читатели ГРУЗИНФОРМ часто задают вопрос: правда ли, что экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, обвиняемого Главной прокуратурой Грузии в нескольких уголовных преступлениях и объявленного в розыск, не экстрадируют из Украины в Грузии потому, что этому противятся - не разрешают США? Или просто Украина не выдаёт своего гражданина?

ГРУЗИНФОРМ:  В Грузии сформировалось ошибочное мнение, что экстрадиции Саакашвили мешают США, что правильно лишь отчасти. Это действительно было так во время президента Барака Обама, потому, что во время президентства его предшественника – Джорджа Буша младшего - США нарекли Саакашвили «маяком демократии» и «предание было ещё слишком свежо».

Но сегодня, когда президентом стал Дональд Трамп, в этом виноваты не США, а власти Грузии. Почему Саакашвили до сих пор объявлен лишь во внутренний розыск, а не в международный – по Красному циркуляру Интерпола, полноправным членом которого является Грузия?! В этом случае украинское гражданство Саакашвили бы не спасло, потому что и Украина входит в систему Интерпола, также, как Грузия, подписав все необходимые договора и взяв на себя соответствующие обязательства.

И ещё – почему «замяли» работу Специальной следственной комиссии по расследованию преступлений Саакашвили в августе 2008 года, которая началась в 2013 году при полной поддержке прибывших для этого в Тбилиси четырёх известных американских прокуроров?!

Вот и получается, что Саакашвили до сих пор не в Глданском исправительном учреждении №8 по вине власти Грузии, а не США.