Актуально
«Если партия реально является партией, то она должна располагать ресурсом получения 50 000 голосов» - Ираклий Кобахидзе

   Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Президента изберут 300 делегатов и все они выбраны по пропорциональной системе», - председатель Парламента Грузии сделал это заявление в прямом эфире передачи «Выбор». «Не исключено и то, что срок полномочий президента будет одноразово продлен хотя бы на один год», - заявил Ираклий Кобахидзе.

Председатель Парламента говорил также о переходе на пропорциональную систему. «Оппозиция допустила очень тяжелую ошибку, мы должны назвать это, минимум, ошибкой, и сегодня, с точки зрения достижения консенсуса, поставила нас внутри большинства в такое же сложное положение, в каком мы были в 2015-2016 году», - заявил он. «Мне не нравится то, что мы не переходим на пропорциональную систему со следующих выборов, однако я уважаю позицию каждого члена команды», - отметил Ираклий Кобахидзе.

По словам председателя Парламента, он уже не надеется, что какая либо другая партия войдет в парламент с таким большинством: «Я исключаю, что какая - либо политическая партия еще раз сможет войти в парламент с 116 депутатами». Ираклий Кобахидзе отмечает, что следующие парламентские выборы пройдут по смешанной системе, однако барьер снизится до 3%: «Если партия реально является партией, она должна располагать ресурсом получения 50 000 голосов».