Политика
ОТЛОЖЕННАЯ НА «ПОСЛЕЗАВТРА» КОНСТИТУЦИЯ ТЕРЯЕТ СМЫСЛ – ГРУЗИНФОРМ ОТВЕЧАЕТ ЧИТАТЕЛЯМ

   «Философу - недоучке саботажнику Маргвелашвили давно пришло время переходить по соседству - в авлабарский Армянский театр им. Шаумяна!»

Грузия, 26 июня, ГРУЗИНФОРМ.

Уважаемая редакция! Почему практически вся работа Конституционной комиссии сведена лишь к ликвидации Совета безопасности при президенте Грузии и его функции Главнокомандующего? Почему переход на исключительно пропорциональную систему, принцип выбора президента непрямым голосованием - тремястами делегатами, которым народ делегировал это право посредством выборов - будут задействованы не на очередных парламентских и президентских выборах, а через 6 лет, в 2024 году? Грузинскому народу непонятно - кто будут эти выбранные народом 150 выборщиков кроме 150 парламентариев и во сколько они ему обойдутся?

Это касается также системы бонусов – распределению оставшихся голосов, отданных за партии, не прошедшие в Парламент, отказ от создания предвыборных блоков и компетенции судей Верховного суда и Высшего совета юстиции. Вместо всего этого правящая партия, представляющее её парламентское большинство, пошли на разовую уступку - на снижение выборного барьера с 5% на 3% уже в 2020 году, что сделает невозможным получение ею же конституционного большинства и способствует «проходу» в Парламент крайне оппозиционных немногочисленных партий, как Лейбористская партия Нателашвили, новая партия Усупашвили, Республиканская партия братьев Бердзенишвили в союзе с бывшей партией Аласания и партия Бурджанадзе, не говоря уже об Альянсе патриотов и двух партиях - близнецах: «Нацдвижение» и «Европейская Грузия».

ГРУЗИНФОРМ: Действительно, отложенная на «послезавтра» конституционная реформа, скорее всего, потеряет смысл по нескольким причинам. Динамически развивающаяся политическая ситуация в мире не может не отразится на региональной, тем более, что к тому времени многое наверняка измениться и у наших соседей – в России, Азербайджане и Армении. Поэтому далеко не факт, что в 2024 году власть в Грузии опять будет в руках правящей сегодня партии «Грузинская мечта». А новая власть, каковой она бы не была -  проамериканской или пророссийской , вероятнее всего, опять перепишет Конституцию.

Уже сегодня начались разговоры о конституционной монархии как альтернативе президентской или парламентской республике, хотя это не реально - грызня между «августейшими» претендентами на царский престол в Грузии никогда не кончится! Содержать для колорита в построенном Саакашвили на костях узников Тифлисской жандармерии Авлабарском дворце «царскую семью», как сегодня содержим свадебного генерала - саботажника и философа - недоучку президента Маргвелашвили, которому давно пришло время переходить по соседству - в авлабарский Армянский театр им. Шаумяна?!

Что касается перехода со смешанной, мажоритарно – пропорциональной системы на полностью пропорциональную, с которой вроде была согласна и оппозиция, и «гражданский сектор», то она была отложена по вине партии власти, не достигшей консенсуса внутри парламентского большинства. Против выступили, в основном, мажоритарные депутаты от «Грузинской мечты», представляющих районы Грузии, а не столицы. Наверное, они пока не успели обогатиться должным образом и им нужен для этого ещё один срок…