ПУБЛИКАЦИИ
В ПЕТЕРБУРГЕ ВСТРЕТИЛИСЬ БУДУЩИЕ ЛИДЕРЫ

   Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. В Санкт-Петербурге прошел Х Петербургский Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных СМИ "Русское зарубежье", на котором Грузию представляла журналист МИА "Россия сегодня" Нази Жоржолиани.

Организатором форума "Русское зарубежье" выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел РФ. Программа была представлена традиционными направлениями "Искусствоведение" и "СМИ", а также блоком – "Экономика". Торжественное открытие прошло в городе Пушкин, где расположен знаменитый Царскосельский Лицей, в котором учился великий русский поэт Александр Пушкин. Всего в работе форума приняли участие около 70 слушателей из 42 стран мира.

Нази Жоржолиани родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Работала в тбилисском представительстве РИА Новости. Сегодня руководит Тбилисским международным пресс-центром.

- Нази, какие основные моменты в работе форума вы бы выделили? 

- Программа секции "СМИ" "Русского зарубежья" была крайне насыщенной и интересной. В форуме участвовали журналисты из Беларуси, Турции, Франции, Хорватии, Кыргызстана, Литвы, Латвии, Мальты, Кипра, Эстонии, Италии, Турции, Словакии, Узбекистана... Очень понравилась научная составляющая программы, то, как были организованы лекции, которые читали тележурналист Валерий Татаров, Никита Гришанин, Анна Сосновская. 

Эти лекции могут пригодиться в нашей дальнейшей работе. Акцент был сделан не только на то, как соотечественники должны представлять Россию, а в целом, как определить основные направления работы, что интересно аудитории, в каком формате подавать информацию и т. д. 

Хотела бы отметить потрясающе интересную лекцию Ивана Арцишевского, который рассказывал о правилах делового этикета. Мы посетили также информационное агентство ТАСС – Санкт-Петербург, молодежное информационное агентство "Мир", театр "Мастерская", Пискаревское мемориальное кладбище.

- Какие различия в работе журналистов разных стран вы бы отметили? И насколько высок среди них интерес к исторической родине? 

- Вся специфика в том, насколько широко представлена диаспора в той или иной стране. В странах, где большая русская диаспора, соответственно, там и интерес высок и проблем больше. В таких странах, как Кипр, Хорватия, Нидерланды, где сравнительно небольшая диаспора, также существует интерес к культуре и в целом к современной России. 

К тому же, например, специфика работы наших коллег в Кыргызстане несколько иная, чем например, у представителей стран Европы. 

Один из участников – молодой человек из Румынии, семья которого уехала еще во времена Российской империи, но несколько поколений сохранили русский язык. У Феодора Лауренциу необычный и приятный акцент. И хотя он ни разу не был в России, свободно общался на русском.

- Насколько форум помогает сформировать объективный образ современной России?

- Приведу один пример. Молодой человек из Голландии впервые приехал в Россию. Его мама уехала еще во времена СССР. Его приятно удивила жизнь в России, хотя некоторые моменты ему казались необычными. Но Питер его поразил, и он даже задумался, не приобрести ли здесь недвижимость и периодически приезжать в Россию. Естественно, в следующем году он собирается приехать на Чемпионат мира по футболу.

Я сама впервые посмотрела на родной город глазами туриста, тех, кто впервые посещает город, чтобы понять их настроение, и открыла для себя нечто новое. В этот раз Питер был романтичный – то дождливый, то солнечный, для меня встреча была знаменательной.

Я благодарю Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии за предоставленную возможность принять участие в таком масштабном мероприятии.

- В Санкт-Петербурге нередко встречаются мировые лидеры. Программа форума включала и секцию "Лидерство". Можно сказать, что среди участников форума мы увидим и будущих лидеров?

- Тренинг по развитию лидерских качеств провел Роман Черепанов. На этом форуме было много лидеров. Меня приятно удивило то, что молодые люди – носители русского духа, культуры – в то же время европеизированы, что несет положительный заряд. Они очень активные, искренние, доброжелательные. Многие показали лидерские качества и во время лекций, общих проектов, а также во время встречи с ветеранами, жителями блокадного Ленинграда, где ребята пели, читали стихи. Наша группа в Facebook до сих пор пополняется фотографиями, различными историями. Молодцы ребята!

Подготовила Миранда ОГАНЕЗОВА