Религия
«Весьма сожалеем, что уже более четырех месяцев происходит спекуляция церковными темами» - разъяснение Патриархии Грузии (28.06.2017)

   Грузия, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Согласно церковному канону, решение в связи с причастием протоиерея Георгия Мамаладзе должен был принять первосвященник той епархии, где он совершал богослужение и кому он канонически был подчинен.

Как известно, протоиерей Георгий служебно был связан с Мцхетской и Тбилисской епархией; однако, повторяем, он оставался в юрисдикции Батумской и Лазской епархии.

Ввиду того, что до этого времени не была известна позиция митрополита Дмитрия (Шиолашвили) относительно причастия, а в течение последних месяцев выявилось, что протоиереем Георгием Мамаладзе писались и делались клеветнические письма и заявления по отношению представителей церковной иерархии и других лиц (что не касается непосредственно «дела цианида»).

Хорепископ Иакоб (Якобашвили), после ознакомления Католикоса-Патриарха с этим вопросом, дал благословение посетившим протоиерея в тюрьме духовным лицам, чтобы они воздержались от его причастия до принятия решения со стороны митрополита Батумского и Лазского.

27 июня сего года стало известно, что митрополит Дмитрий в правовом смысле утвердил временную приостановку причастия протоиерея Георгия Мамаладзе.

Весьма сожалеем, что уже более четырех месяцев происходит спекуляция церковными темами, что оставляет впечатление целенаправленных действий.

Да ниспошлет нам Господь мир».