Общество
В Японии остается до 40 граждан Грузии

Japan_tragedyПо последней информации, в Японии остается до 40 граждан Грузии. Они возвращаются на родину поэтапно, хотя часть пока приезжать не собирается. Завтра в Тбилиси прибудет еще один студент-грузин, проживавший в Японии.

По информации министра иностранных дел Грузии, необходимости в эвакуации граждан пока нет. Внешнеполитическое ведомство говорит о том, что на данном этапе граждане Грузии должны быть перевезены в безопасное место. Эвакуировать посольство министерство иностранных дел пока что не собирается.

По заявлению руководителя Службы по чрезвычайным ситуациям Министерства здравоохранения Зураба Утиашвили, возвратившихся из Японии граждан Грузии проверять на радиацию не будут. Как он объяснил, грузины не находились в радиационной зоне в Японии. Кроме того, уровень радиации в стране не внушает тревоги. По заявлению Утиашвили, для того, чтобы человек получил радиоактивное облучение, он должен непосредственно соприкасаться с атомным реактором.

Следует отметить, что на сегодняшний день японские инженеры пытаются остудить перегретую систему «Фукусимы – 1». Аварийный реактор по-прежнему охлаждается с применением вертолетов и специальной пожарной техники. Недавно над атомной электростанцией снова появился дым, хотя эксперты не могут уточнить, что случилось в самом здании.

В стране растет число погибших и пропавших без вести. Погибшими объявлены уже 6500 человек, более 10 тысяч – пропавшими. В зоне стихии продолжаются снегопады и морозы, что еще больше снижает шансы на то, чтобы под развалинами найти живых людей.