За рубежом
Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что перспектива восстановления дипломатических отношений между РФ и Грузией зависит исключительно от грузинской стороны

   Грузия, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Россия пока не станет отменять визовый режим для граждан Грузии, но упростит его для экипажей самолетов, сказал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью российскому изданию "Известия".

В настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако грузинские граждане должны получать визу для поездок в Россию.

 "Грузия отменила визы не только для россиян, но и для граждан еще примерно 100 стран мира, причем большей частью — в одностороннем порядке. Такова обычная практика государств, стремящихся привлечь иностранных туристов. В современном мире, где стремительно растут террористические и другие угрозы, "туристические страны", конечно же, не могут рассчитывать на "автоматическую" взаимность в визовых вопросах", — сказал Карасин.

При этом он подчеркнул, что даже в самый трудный для грузино-российских отношений период Москва старалась сохранять и облегчать условия общения двух стран.

 "В декабре 2015-го российская сторона перешла к оформлению грузинским гражданам деловых, рабочих, учебных и гуманитарных виз любой кратности, а также частных виз. В результате за 2016 год число виз, выданных нашей Секцией интересов в Тбилиси, почти удвоилось. Сейчас готовим визовые упрощения для экипажей самолетов, выполняющих рейсы между нашими странами", — рассказал Карасин.

Дипломат акцентировал внимание на обстоятельствах, которые препятствуют отмене Россией визового режима для граждан Грузии.

"Масштабную совместную работу по теме визовой либерализации будет трудно организовать в ситуации отсутствия дипломатических отношений. Они, как известно, были разорваны по инициативе грузинской стороны. А перспектива их восстановления тоже зависит исключительно от Тбилиси", — отметил представитель МИД России.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос отмены виз для Грузии является сложным с учетом того, что не только Центральная Азия, но и регионы Южного Кавказа становятся маршрутами, которые активно пытаются использовать террористы и наркоторговцы.

В ответ на это в Тбилиси заявили, что Грузия входит в число наиболее безопасных стран мира, и это подтверждается отменой Евросоюзом визового режима для граждан Грузии. Новая регуляция, позволяющая обладателям грузинского паспорта посещать страны Шенгенской зоны с краткосрочными визитами, вступила в силу с 28 марта 2017 года.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

У Sputnik Грузия отличный паблик в Facebook. Есть Twitter, где все кратко, но о главном. ОК для любителей "одноклассников" и Instagram с замечательными фотографиями!