За рубежом
Карасин: НАТО вовлекает Грузию в политику "сдерживания" России

   Грузия, 30 июль, ГРУЗИНФОРМ. Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин прокомментировал проведение сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Грузии

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин отметил желание НАТО прочно закрепиться на Южном Кавказе.

Ранее постпред РФ при НАТО Александр Грушко сказал, что НАТО использует "любые страшилки", чтобы демонизировать образ России и оправдать политику сдерживания в отношении РФ. По его словам, в СМИ появилось огромное количество материалов относительно того, что "Россия может буквально в течение нескольких часов завоевать страны Балтии".

"В последнее время сотрудничество Грузии с НАТО принимает такие формы, что фактически делает Тбилиси участником натовской политики "сдерживания" России. Только за прошлый год на грузинской территории трижды проводились крупные учения с участием контингентов стран — членов НАТО. Уже второй год подряд специально отрабатывается оперативная переброска тяжелой военной техники из Европы", — сказал Карасин в интервью российскому изданию "Известия".

По мнению дипломата, состоявшаяся недавно в Тбилиси Парламентская ассамблея НАТО и принятая там декларация "отчетливо продемонстрировали ангажированность альянса на грузинском направлении и желание прочно закрепиться на Южном Кавказе".

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран — членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В ходе саммита военно-политического блока в Уэльсе, который прошел осенью 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.