Общество
«Хотим призвать пострадавших граждан воздержаться от применения крайних форм протеста и дождаться завершения следствия и судебного процесса» - правительственное заявление

   Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ.  Заявление администрации правительства Грузии:

«Хотим откликнуться на акцию протеста пострадавших вкладчиков финансовой компании «Сакартвело».

Прежде всего, разъясняем, что государственные ведомства соответствующим образом реагировали на указанное дело. В частности, Следственная служба Министерства финансов Грузии задержала директора и управляющего ООО финансовая компания «Грузия» по обвинению в групповой растрате принадлежащих гражданам средств в особо крупном размере.

Прокуратура ведет следствие по статьям присвоения и растраты, по указанному делу проходит судебный процесс. Соответственно, государственные институты действуют в рамках собственной компетенции.

Что касается требования возместить ущерб, адресатом этого требования не может быть государство, так как речь идет об отношениях между частными субъектами и возместить ущерб обязана частная компания.

Кроме этого, Национальный банк многократно предупреждал граждан о возможных рисках и призывал их, быть более осторожными при размещении своих средств в нерегулируемых Национальным банком институтах, а во избежание риска заранее изыскать информацию о деятельности и платежеспособности указанных компаний.

Еще раз подчеркиваем – в этом процессе государственные институты действуют в рамках их компетенции. Хотим призвать пострадавших граждан воздержаться от применения крайних форм протеста и дождаться завершения следствия и судебного процесса».