Актуально
По заявлению большинства, проект Конституции принят уже в двух слушаниях и внести в него изменения невозможно

   Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению большинства, проект Конституции принят уже в двух слушаниях и внести в него изменения невозможно. Однако, по 162-й статье регламента Парламента Грузии, в случае необходимости парламент с третьего слушания может вернуть законопроект к рассмотрению во втором слушании. Разъяснения на эту тему сделал лидер фракции «Грузинская мечта».

«Работает норма, по которому обсуждение проекта конституционных изменений в первых двух слушаниях нужно завершить в течение одной сессии. В этом периоде оба слушания проведены и даже если парламент примет мотивированное решение, возвращение невозможно, так как обсудить в двух слушаниях за один сессионный период не успеем.

Невозможно возвратиться ко второму слушанию на внеочередной сессии, потому, что это не будет весенней сессией, которая завершается сегодня. Исходя из этого, будет нарушен принцип, что проект конституционных изменений в двух слушаниях должен быть рассмотрен в течение одной сессии, поэтому возвратить его с третьего слушания невозможно», - заявил председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.