Актуально
Оппозиция призывает власть к диалогу перед третьим слушанием новой Конституции

   Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилиси, в гостинице «Рэдиссон» прошла конференция по конституционным вопросам. В мероприятии участвовали администрация президента Грузии, представители дипломатического корпуса, парламентские и внепарламентские оппозиционные партии, неправительственные организации и Народный защитник. С предложениями и соображениями оппозиции собравшихся ознакомил председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава.

На данном этапе консенсус между парламентским большинством и оппозицией достигнут только по одному существенному вопросу - это снижение избирательного барьера до 3%. Что касается вопросов системы парламентских выборов - перехода со смешанной, мажоритарно - пропорциональной системы на чисто пропорциональную, а также запрещения регистрации избирательных блоков, добиться консенсуса пока так и не удалось.

Партия «Свободная Грузия» считает, что во время конституционных изменений консенсус среди политических сил необходим, именно на этом сделал акцент президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио на состоявшейся в Батуми встрече с политическими партиями по вопросу конституционной реформы.

Оппозиционные партии подтвердили, что готовы к диалогу с властью, чтобы хотя бы к третьему слушанию проекта изменений в Конституцию Грузии получить, который Парламент уже принял в первом и во втором слушании, получить компромиссный вариант.