Общество
Нам придётся возвращать Югоосетинскую автономную область и Абхазию с ее Кодорским ущельем без атомного орудия, считает министр по беженцам

   Грузия, 7 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Оккупация началась в 90-х годах и завершилась в 2008 году. Мы забываем это и почему-то считаем установление каждого нового баннера новой оккупацией. Россия – оккупант давно!», - заявил министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Созар Субари.

По его словам, чтобы «покончить с оккупацией», существуют два пути.

«Первый путь – Грузия должна стать сильным, экономически развитым, демократическим государством, достойным членом западного мира, и в этом случае у нас есть шанс стать «центром притяжения» для проживающих на оккупированных территориях наших сограждан. И мы обязательно восстановим территориальную целостность.

Второй путь – иметь больше атомных бомб, танков и самолетов, чем Россия и вернуть территории силой. Мы знаем, что это невозможно. Поэтому, когда мы говорим о переносе границы, скажем, на 200, 700 метров, на 10 или 15 гектаров, то после 2008 года она передвинулась уже на десятки километров!

Мы должны покончить с оккупацией, мы говорим не о метрах, а в целом о Югоосетинской автономной области, Абхазии с ее Кодорским ущельем, которые Михаил Саакашвили сдал России в 2008 году», - отметил министр.

На вопрос журналиста - должны ли быть установлены санкции России и должна ли произойти мобилизация международного содружества? -  Созар Субари отвечает, что международное содружество в этом вопросе мобилизовано, однако «ни одна европейская страна не использует против России ядерное оружие».