Общество
Грузинские военные примут участие в учениях Saber Guardian-2017 в Болгарии

   Грузия, 7 июля, ГРУЗИНФОРМ. Грузинские военные примут участие в масштабных международных учениях НАТО Saber Guardian-2017.

В этом году учения Saber Guardian проводятся на территории Болгарии, Румынии и Венгрии. В общей сложности в них принимают участие около 6 тысяч военнослужащие из 20 стан-членов и партнеров НАТО, а также более 1,2 тысячи единиц техники. Отвечает за проведение маневров руководство сухопутных войск США в Европе.

Грузинские военные будут принимать участие в командно-штабных учениях в Болгарии 18-20 июля. Рота «Чарли» 12-ого батальона первой пехотной бригады ВС Грузии уже отправилась в Болгарию.

Помимо 150-ти грузинских военных в этих маневрах будут участвовать военнослужащие из США, Болгарии и Греции.

«Это будет большим опытом для подразделения, которое участвует в миссии НАТО. Соответственно, будет улучшена координация с подразделениями, представляющими разные страны. Эти навыки будут использованы в будущих миссиях», — сказал командир роты «Чарли», капитан Варлам Гурчиани.

В ходе учений военным из разных стран придется выполнить тактические задачи, осуществить воздушные операции, вести бой в населенном пункте, атаковать, обороняться, эвакуировать раненых и прочее.

Учения Saber Guardian направлены на отработку слаженности военных стран-членов и партнеров НАТО по обеспечению безопасности в Черноморском регионе.

В Минобороны полагают, что участие в этих маневрах станет для грузинских военных своеобразной подготовкой перед проведением учений Noble Partner 2017, которые состоятся в Грузии в конце июля.