За рубежом
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: Европарламент – это полное посмешище!

   Грузия, 7 июля, ГРУЗИНФОРМ. С беспрецедентно жесткой критикой в адрес евродепутатов выступил на пленарной сессии Европарламента (ЕП) глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер. 

На утренних слушаниях, посвященных итогам полугодового председательства в Евросоюзе Мальты и собравших около 30 человек, он обвинил законодателей в проявлении неуважения к малым странам. И отметил, что «парламент очень смешон». Позже господин Юнкер извинился за эти слова перед спикером ЕП Антонио Таяни, который настойчиво, но безуспешно пытался ему возразить. 

«Господин председатель, господин премьер-министр, Европейский парламент смешон. Очень смешон. Я приветствую тех, кто соизволил присутствовать в зале, но тот факт, что на этих дебатах сидит около трех десятков депутатов (из 750), в достаточной мере показывает, что парламент несерьезен»,— цитирует издание Politico слова Жан-Клода Юнкера. 

На слушаниях рассматривались итоги завершившегося 1 июля председательства в ЕС Мальты, а также вопрос перераспределения беженцев из Италии и Греции. По мнению господина Юнкера, законодатели фактически продемонстрировали пренебрежение к Мальте и ее премьеру Джозефу Мускату, присутствовавшему на дебатах.