Общество
Стихия в Самегрело – чрезвычайные штабы работают в круглосуточном режиме

    Грузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Длительные проливные дожди создали проблемы в Самегрело-Земо Сванети. В селе Саелиао Мартвильского муниципалитета стихия унесла жизнь 65-летнего мужчины. Он пытался перевести крупный рогатый скот с одного берега реки на другой, но не смог справиться с сильным течением. Пожарно-спасательная группа уже на шестой минуте после несчастного случая подняла тело мужчины с 10-метровой глубины. По этому факту в Мартвильском районном управлении ВД ведется следствие по 115-й статье УК Грузии. Губернатор Самегрело-Земо Сванети и администрация краевого уполномоченного выразили соболезнования семье погибшего.

Сильные дожди создали проблемы в Хоби, Зугдиди и Поти. Вышедшие из берегов реки и ручьи затопили села Цацхви, Хетаса и Чаладиди. Водный поток перекрыл центральную дорогу Зугдиди-Хоби, из-за чего движение на магистрали было приостановлено. В результате сильных дождей были затоплены улицы в Поти.

В зоне стихии находились губернатор Самегрело-Земо Сванети Леван Шония, мажоритарный депутат Хоби Ираклий Берая, гамгебели Зугдиди и Хоби.

Спасательные бригады МВД в чрезвычайном режиме продолжают работы по откачке воды и помогают местным жителям перенести предметы домашнего обихода в безопасное место. Из-за создавшейся на дорогах обстановки в особом режиме работают патрульная полиция и частный сектор. В администрации губернатора Самегрело-Земо Сванети созданы чрезвычайные штабы, которые работают в круглосуточном режиме в Зугдидском и Хобском муниципалитетах.
Нанесенный стихией урон изучают специальные комиссии по подсчету ущерба.
В настоящее время в Самегрело погода прояснилась.