Право
Прокурора Главной прокуратуры обвиняют в избиении Ираклия Пирцхалава в тюрьме

    Грузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Прокурора Главной прокуратуры обвиняют в избиении в т.н. Матросовской тюрьме бывшего высокопоставленного сотрудника криминальной полиции - полковника Пирцхалава. О физической расправе над Ираклием Пирцхалава недавно сообщил его семье находящийся в той же тюрьме бывший высокопоставленный чиновник Георгий Цаадзе. Он позвонил из тюрьмы и сказал, что слышал крики из камеры Пирцхалава. То, что машину Скорой помощи в Матросовскую тюрьму вызвали именно для Ираклия Пирцхалава, информационной телепередаче «Курьер» подтвердили в Министерстве по исполнению наказаний.

 Этому инциденту предшествовал скандальный телефонный звонок. В аудиозаписи, которую предоставила «Курьеру» супруга Пирцхалава, бывший полицейский просит о помощи и говорит, что ему угрожают прокуроры. Ираклия Пирцхалава должен был допросить судья - магистр, однако, по информации прокурора, он отказался от дачи показаний из-за плохого состояния здоровья.

 По требованию адвокатов задержанного за попытку отравления цианидом калия Патриарха Илии Второго и других высокопоставленных лиц Патриархии ГПЦ протоиерея Георгия Мамаладзе, Ираклий Пирцхалава должен дать показания на судебном процессе, но до допроса он потребовал встречи с адвокатами протоиерея