За рубежом
«Добро пожаловать в Ад!» - 100 тысяч антиглобалистов и 150 пострадавших полицейских полицейских в ходе акций протеста с участием «Чёрного блока» (видео)

    Грузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. 100 тысяч радикальных антиглобалистов и анархистов со всей Европы прибыли в Гамбург до начала саммита G20, поэтому для обеспечения безопасности в Гамбург были стянуты 20 тысяч полицейских, как оказалось, не напрасно. Выступления антиглобалистов против cаммита «Большой двадцатки» в Гамбурге стали самыми масштабными за всю историю G20. Столкновения протестующих с немецкими полицейскими продолжались 2 дня. Радикальные активисты забрасывали полицию «коктейлями Молотова», камнями и файерами, 150 полицейских пострадали, а полицейские отвечали перцовым газом, дубинками и водомётами (видео см. здесь).

Среди наиболее агрессивных участников столкновений - члены радикального антиглобалистского движения «Чёрный блок» в черных масках и балаклавах, которые, как обычно, заранее смешались с толпами демонстрантов. Ранее полицейские изъяли целый оружейный арсенал - ножи для метания, кастеты, бейсбольные биты, телескопические дубинки и рогатки, но, несмотря на повышенные меры безопасности, полиция оказалась не в состоянии прекратить беспорядки.

Проснувшись утром в своих фешенебельных и очень хорошо охраняемых отелях, лидеры «Двадцати» видели за окном чудовищную картину - небо Гамбурга затянуто черным дымом, это горели подожженные автомобили - своего рода послание от антиглобалистов мировому истеблишменту. Дороги перекрыли баррикады, даже Мелания Трамп оказалась заперта в арендованном на время саммита особняке как раз из-за митинга.

Особое негодование среди леворадикальных активистов вызывает прибытие в ФРГ президента США Дональда Трампа. «Саммиту «Двадцатки» не место в Гамбурге, да и вообще во всем мире! Он не нужен нам! Это организация правящего класса, империалистов, она только усиливает эксплуатацию населения во всем мире! Она сеет фашизм и расизм!», - заявляет протестующий по имени Кемаль.