Общество
Из-за евроремонта Саакашвили UNESCO изъял храм Баграта из перечня всемирного культурного наследия

    Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. 41-я сессия Комитета всемирного наследия UNESCO, которая прошла в Кракове (Польша).оставила Гелатский монастырский комплекс в перечне объектов всемирного культурного наследия, а Кафедральный храм Баграти из перечня изъят и больше не находится под защитой этой организации.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что Гелатский монастырь, вместе с Кафедральным храмом Баграти, вошел в список объектов всемирного наследия UNESCO в 1994 году. А 2010 году, после преступной реконструкции храма Баграти, проведённой по проекту тогдашнего президента Грузии Саакашвили, с учётом всех его сумасбродных  пожеланий - с внесением элементов современного дизайна, современных строительных материалов и украшений, а также шахты для лифта - кафедральный храм Баграти и Гелатский монастырский комплекс были перенесены в Перечень объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.

В 2013 году Комитет всемирного наследия UNESCO, с учетом проведенных с целью консервации-реабилитации Гелати работ, принял беспрецедентно компромиссное решение (37 COM 7A.32) – Грузии была поручена модификация границ Баграти и Гелати - то есть, отделить Гелати от Баграти, чтобы создать возможность вернуть Гелати в список объектов всемирного культурного наследия в статусе самостоятельного памятника всемирного культурного наследия под покровительством UNESCO.