Право
Могилу организатора "Мхедриони" осквернили в Тбилиси

    Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси осквернили могилу организатора вооруженного формирования "Мхедриони" Джабы Иоселиани, сообщила телекомпания Imedi.

Неизвестные лица написали на надгробном камне Иоселиани: "Перезахороните меня". Представители службы очистки города уже стерли надпись с надгробного камня. В администрации Дидубийского пантеона заявили, что сама могила не повреждена. Данный факт предположительно связан с днем рождения Иоселиани, который бывшие представители "Мхедриони" отмечают каждый год 10 июля.

Военизированная группировка "Мхедриони" (Корпус спасателей) была создана в 1989 году грузинским политическим деятелем и писателем Джабой Иоселиани, известным также своим криминальным прошлым.

Впоследствии члены "Мхедриони" принимали участие во многих вооруженных конфликтах на территории страны и сыграли ключевую роль в свержении первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия и приходе к власти Эдуарда Шеварднадзе.

Еще при Гамсахурдия Иоселиани был задержан и заключен в тюрьму, однако через несколько месяцев бойцы "Мхедриони" взяли ее штурмом, освободив своего лидера. После гражданской войны в Тбилиси, свержения Гамсахурдия и возвращения в Грузию Эдуарда Шеварднадзе, Иоселиани продолжил усиливать формирование "Мхедриони", которое имело большое влияние, в том числе в сфере организованной преступности и теневом бизнесе, что не устроило тогдашнего главу Грузинского государства, решившего навести порядок.

В 1995 году Шеварнадзе обвинил Иоселиани, являющегося кандидатом в депутаты парламента Грузии, в измене родине, организации покушения на президента и нескольких убийствах. Деятельность "Мхедриони" была запрещена, по всей Грузии была проведена масштабная спецоперация по задержанию бойцов и лидеров вооруженного формирования, Джаба Иоселиани также был арестован.

В 1998 году Иоселиани был приговорён к 11 годам лишения свободы, но в 2001 году Шеварднадзе его помиловал. Умер 4 марта 2003 года от кровоизлияния в мозг.