Политика
Президент Грузии выставляет ультиматум Парламенту

    Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Пресс-спикер президента Грузии Эка Мишвеладзе на состоявшейся пресс-конференции сделала заявление о конституционных изменениях и их легитимации. По ее словам, единственный путь легитимации реформированной Конституции - приостановка существующего проекта конституционных изменений, которые Парламент уже принял с двух слушаниях, и начало переговоров с оппозицией и президентом Маргвелашвили для достижения консенсуса.

«В связи с конституционными изменениями еще раз четко поясняем, что, исходя из создавшейся ситуации, единственным путем легитимации Конституции является приостановка существующего проекта и после этого начало переговоров для достижения консенсуса по тем фундаментальным вопросам, которые уже определило все общество. Это:

- переход на пропорциональную избирательную систему,

- отмена системы бонусов,

- усиление механизма парламентского контроля,

- порядок назначения судей,

- правило избрания президента,

- вопрос сохранения Совета безопасности при президенте.

Принятие Конституции одной партией, без всеобщего согласия не будет способствовать демократическим процессам в Грузии, а также нанесет серьезный ущерб международному имиджу страны!», - заявила Мишвеладзе.

По её же словам, сделанные правящей командой взаимоисключающие заявления, согласно которым, с одной стороны, объявляется готовность к консенсусу, а с другой стороны подчеркивается, что к третьему слушанию не может произойти коренных изменений, не создают благоприятную основу для диалога.