Политика
70% населения Грузии не ездит за границу

    Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ.  Исследование, в рамках которого были опрошены 1200 респондентов, показало - в какие страны ездили опрошенные в течение последних 5 лет с личной, официальной или туристической целью.

Граждане Грузии, по сравнению с гражданами других стран,  меньше всех посещали другие страны. Большая часть респондентов – 69% - не была за границей в течение последних 5 лет с личной, официальной или туристической целью. Большинство грузинских визитеров (13%) посещало Турцию, а остальные европейские страны – только 4%.

Для сравнения, в Армении 55% опрошенных не покидали страну в течение последних 5 лет с личной, официальной или туристической целью, а большинство респондентов, побывавших за границей, осуществили визиты в Россию (32%) и в Грузию (16%).

А по результатам Азербайджана, выявлено немало стран, которые посещали граждане этого государства с личной, официальной или туристической целью. Среди них: Россия (16%), Турция (15%), Грузия (12%), арабско-исламские страны (8%) и Украина (4%). 56% азербайджанцев не покидали страну в течение последних 5 лет с личной, официальной или туристической целью.

99% граждан России посетили Украину, 7% - Турцию, 6% - Беларусь. 57% опрошенных не были ни в одной из зарубежных стран.

Что касается визитов граждан Армении, Азербайджана и России в Грузию, то оказалось, что в течение последних 5 лет с личной, официальной или туристической целью Грузию чаще всех посещали граждане Армении.