Право
Антикоррупционное агентство СГБ задержало высокопоставленного чиновника по факту получения взятки

    Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники Антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности Грузии задержали высокопоставленного сотрудника Мэрии Тбилиси, бывшего лидера молодёжного крыла правящей партии «Грузинская мечта» Отара Абесадзе.

Следствием установлено, что в мае 2017 года Отар Абесадзе обещал гражданам Грузии помощь в ускоренном получении из разных служб мэрии разрешительных документов на обустройство кафе на плоту, на реке Мтквари, в обмен на что потребовал 3 000 долларов США. Кроме этого, он разъяснил гражданам, что все вопросы согласованы в службах архитектуры, имущества и надзора. Вместе с тем он гарантировал, что в ходе ведения ремонтных работ они не будут оштрафованы службой надзора Мэрии.11 июля этого года Отар Абесадзе получил от одного из указанных граждан взятку в размере 3 тысяч долларов США, после чего был задержан сотрудниками Антикоррупционного агентства СГБ.

Следствие ведется по факту получения взятки, по  первой части 338-й статьи УК Грузии, что предусматривает лишение свободы сроком от 6 до 9 лет.