За рубежом
В США испытали систему противоракетной обороны

     Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Американский комплекс ПРО THAAD успешно перехватил мишень. Она имитировала баллистическую ракету переходного радиуса действия, то есть до 5 тысяч километров. Соответствующий пресс-релиз опубликовала компания-разработчик Lockheed Martin. Испытания проводились на острове Кадьяк, что на Аляске. Радар THAAD самостоятельно засек цель, взял на сопровождение, а противоракета уничтожила ее прямым попаданием. Как утверждают создатели, это был 14 успешный перехват из 14 пусков, начиная с 2005 года.
Комплекс противоракетной обороны THAAD способен перехватывать баллистические ракеты только малого, среднего и переходного радиуса действия. Перед межконтинентальными, которые, кстати, составляют основу ядерного арсенала России, эта система ПРО бессильна. В каждую батарею THAAD может входить до 72 перехватчиков. Кроме того, система способна взаимодействовать с другими противоракетными комплексами, вроде, ЗРК Patriot или боевой информационно-управляющей системой Aegis.
США активно продвигает THAAD за рубеж. Первой страной, где разворачивают эту систему, стали Объединенные Арабские Эмираты. На очереди Япония и Саудовская Аравия.

А вот в Южной Корее создание ПРО пока приостановили. В администрации президента Республики пояснили, что Министерство обороны решило сэкономить время и одобрить размещение элементов THAAD без обязательной экологической экспертизы. Комплексы, которые уже ввезли в страну, конечно, останутся. Но новые поставлять в Корею не будут до тех пор, пока специалисты не подтвердят, что ПРО безопасно для окружающей среды. Занять эта процедура может до 2 лет. Однако, как считает президент Южной Кореи, размещение THAAD – задача не первостепенная. К постоянным ракетным испытаниям соседей в Республике уже привыкли. Поэтому торопиться и нарушать законы нет никакого смысла.