Общество
«Протоиерей Мамаладзе был оформлен священником в ООО и получал зарплату и премии!» - прокурор

    Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Обвиняемый протоиерей был оформлен священником в разных ООО и получал зарплату, а к Новому году – премии», - об этом на судебном процессе заявил прокурор по делу попытки отравления Патриарха Илии Второго цианидом калия Звиад Губеладзе. Прокурор отметил, что этот факт подтвердил допрошенный на процессе директор одного из ООО. По заявлению обвинения, вместо духовной деятельности протоиерей был занят обогащением. На заявление прокурора откликнулся адвокат протоиерея Михаил Рамишвили. «Я слышал об учредителях ООО, о директорах, а о священниках ООО – никогда!», - говорит адвокат. По заявлению Рамишвили, директор компании, которая ежемесячно перечисляла деньги протоиерею, занимался благотворительностью.

 По словам прокурора, на процессе был также допрошен свидетель Сосо Надареишвили, которого, по материалам дела, до цианида протоиерей просил достать змеиный яд. Но после того, как Надареишвили разъяснил ему сложные процедуры доставки яда, протоиерей больше не интересовался змеиным ядом.

  Протоиерея Георгия Мамаладзе задержали 10 февраля в Тбилисском международном аэропорту по обвинению в подготовке убийства «высоких лиц Патриархии ГПЦ». Он летел в Берлин к Патриарху вся Грузии, которого тогда готовили к операции. Журналист Ираклий Мамаладзе сообщил прокуратуре, что отец Георгий просил его достать цианид калия, которым он собирался отравить «духовное лицо высокой иерархии».