Политика
«Готовы и к иным форматам, которые будут приемлемы для обеих сторон» - Сергей Лавров ответил «Рустави 2»

    Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Москва подтверждает готовность к контактам между российскими и грузинскими парламентариями», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бельгии Дидье Рейндерсом, отвечая на вопрос телекомпании «Рустави 2». «Что касается контактов между парламентариями России и Грузии, то мы выступаем только «за», более того, мы готовы и к иным форматам, на других уровнях, которые будут приемлемы для обеих сторон, видим в этом пользу. Поэтому мы приветствуем инициативу по линии парламентариев», - заключил министр иностранных дел РФ

Сергей Лавров при этом добавил: «Чтобы решать вопросы, которые возникли или возникают между Южной Осетией и Грузией, между Абхазией и Грузией, существует согласованный всеми сторонами, включая грузинской стороной, механизм - Женевские дискуссии. Вот уже много раундов подряд обсуждаются конкретные предложения, которые закрепляли бы обязательства неприменения силы. Грузинская делегация, к сожалению, тормозит их принятие, потому что всю вину за происходящее хочет возложить на Российскую Федерацию, но это не получится».

 Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, первая за последние 10 лет встреча грузинских и российских депутатов прошла в Москве во вторник, 11 июля Грузинскую сторону представляли депутаты от партии «Альянс патриотов» Георгий Ломия, Ада Маршания и Нато Чхеидзе, а российскую -  председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и членами Комитета Казбек Тайсаев и Артём Кавинов.

Как сообщает ТАСС, Лавров также напомнил о докладе, подготовленном спецпредставителем председателя ОБСЕ Хайди Тальявини по заказу ЕС, где «черным по белому написано - кто начал конфликт в августе 2008 года» и где «зафиксированы решения, которые принимал Саакашвили».Министр также упомянул механизм по предотвращению и расследованию инцидентов, который «собирается в регионе с участием Евросоюза, ОБСЕ и ООН, который рассматривает конкретные вещи, происходящие на земле». «Надо работать конструктивно, не пытаясь превращать эти конкретные разговоры о том, что реально происходит на земле, в некие дискуссии об оккупации или о чем-то еще. Южная Осетия и Абхазия признаны Российской Федерацией в качестве независимых государств и то, что они участвуют в Женевских дискуссиях именно в таком качестве, у нас сомнений не вызывает, равно как и в механизме по предотвращению и расследованию инцидентов».