За рубежом
МИД РФ обвинил Баку в дискриминации российских армян

    Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ. Над Москвой и Баку сгустились тучи. В среду дипломатические ведомства России и Азербайджана обменялись жесткими заявлениями. Смоленская площадь обвинила Баку в дискриминации россиян с армянскими фамилиями, которые, прилетая в столицу Азербайджана, задерживаются и нередко выдворяются за пределы страны. МИД Азербайджана, по сути, отверг обвинения, дав понять, что указанная практика в отношении граждан РФ с армянскими фамилиями будет продолжена.

В ответной ноте официального Баку отмечается, что "для предотвращения нежелательных эксцессов Азербайджан вынужден применять соответствующие регуляции по отношению к ряду лиц". Иными словами, в Баку не скрывают, что россияне армянского происхождения иногда, прикрываясь другими целями, приезжают в Азербайджан для шпионской или подрывной деятельности. А это угрожает национальной безопасности Азербайджана, и поэтому власти республики вынуждены реагировать.

Однако в Москве аргументы азербайджанских дипломатов сочли неубедительными, а ответ МИДа Азербайджана — "неудовлетворительным". На Смоленской площади предупредили, что Россия "продолжит требовать прекращения возмутительной дискриминационной практики".

Читайте больше на https://www.pravda.ru/world/05-07-2017/1340773-mid_baku-0/