Общество
НАН Грузии: на Кавказе 50 тысяч очагов землетрясения

chelidze_tamazОбсуждению круга проблем в связи с происходящими в мире природными катаклизмами и разрушительного землетрясения 11 марта в Японии было посвящено 18 марта заседание Академического совета (АС) Национальной академии наук (НАН) Грузии.

Как отметил член-корреспондент НАН Гурам Габричидзе, "на Кавказе 50 тысяч очагов землетрясения, и тот факт, что на протяжении века произошло 10 хотя бы 8-бальных землетрясений, свидетельствует об опасности кактаклизмов у нас и, соответственно, следует загодя проводить адекватные мероприятия, чтобы население было защишено от предстоящих опасностей".

"Последние сильные землетрясения на Суматре, в Гаити, Чили и Японии ставят в повестку дня проблему уменьшения сейсмических рисков", - заявил член-корреспондент НАН Тамаз Челидзе.

Он подчеркнул, что "Грузия находится в молодом альпийском тектоническом поясе, что может вызывать сильные землетрясения на большей части территории страны". В качестве примера Челидзе назвал землетрясение 1991 года в Рача, которое унесло жизни 200 человек.

"Уменьшение сейсмических рисков требует проведения активных мер по двум направлениям : научная оценка сейсмических рисков и второе - обеспечение сейсмоустойчивого строительства зданий и объектов", - добавил академик.