Политика
Саакашвили - Порошенко: Готовы ли вы нарушить Конституцию и передать гражданина Украины Грузии?! Президента Украины «опустили»…

    Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили оценивает заявления находящегося с официальным визитом в Грузии президента Украины Петра Порошенко в социальной сети Фейсбук.

«Во время визита в Грузию президент Украины Петро Порошенко допустил две грубые ошибки.

Во-первых, он заявил: «К сожалению, у Грузии нет такого эффективного договора, как Минские соглашения, который бы предусматривал вывод российских войск».

На самом деле, в 2008 году мы подписали соглашение Саркози-Саакашвили-Медведева, которое предусматривало вывод российских войск, но в отличие от президента Порошенко, в 2008 я отказался взять обязательство закрепить статус этих территорий, как настаивал Саркози с подачи России. А Порошенко был вынужден уступить нажиму и включил вопрос территорий, как часть переговоров.

Так что, уважаемый Петро Алексеевич, договор о выводе войск у нас был (другое дело, что Россия в обоих случаях его не выполняет), а само содержание соглашения было не кабальным, в отличие от Минского.

А вторая ошибка касается меня лично. Что будут, если правительство Грузии, контролируемое российским олигархом Иванишвили, обратится (к Вам с просьбой о моей экстрадиции в Грузию - ред.)? Готовы ли вы нарушить Конституцию и международное право и обсудить передачу гражданина Украины?! Меняйте ваших юридических советников, пан президент!

И еще: не было ни одного случая за время моего президентства, чтобы я не встречал и не провожал президента или премьера Украины в аэропорту, а это правительство послало встречать Порошенко министра образования Грузии! Мне, как патриоту обеих стран, не нравится, когда так пытаются «опустить» президента Украины», - пишет Михаил Саакашвили на своей Фейсбук-странице.