Политика
У Грузии нет такого инструмента, как Минское соглашение – заявление Порошенко вызвало конфуз во дворце президента Грузии!

     Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Российская оккупация и агрессия» были основными темами обсуждения на встрече президентов Украины и Грузии. А заявление Порошенко по этому вопросу вызвало настоящий конфуз во дворце президента.

«Минское соглашение - уникальный инструмент. К сожалению, у Грузии нет такого же инструмента в виде подписанных Россией обязательств. Вывод войск, прекращение огня, освобождение пленных, допуск ОБСЕ на всей оккупированной территории – это обязательства России и механизм для установления санкций против России.

На протяжении трех лет мир не наказывал Россию этим, но заставлял сесть за стол переговоров. Россия шантажировала Украину по абхазскому сценарию, т.е. признанием независимости Донецка и Луганска, но разве в Абхазии люди живут счастливо?! Они - на грани гуманитарной катастрофы, в то время, когда в Грузии налицо реформы! Та же обстановка в Украине», - заявил Петро Порошенко.

В ответ президент Грузии деликатно напомнил Порошенко, что в 2008 году Грузия стояла перед лицом войны, в результате которой оккупированы территории страны, и именно тогда было оформлено 6-пунктное соглашение Медведева-Саркози, в котором речь идет о выводе войск и прекращении огня. «Эта война одна - для Грузии и Украины, так как мы твердо поддерживает друг друга и принципы международного права, но в настоящее время обстановка такова - Минское соглашение не выполняется, Россия вообще не выполнила соглашения августа 2008 года.