Политика
Нашим приоритетом является экстрадиция Саакашвили! - министр юстиции Грузии

    Грузия, 21 июля, ГРУЗИНФОРМ. По словам министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, грузинская сторона несколько раз обращалась к Украине с запросом об экстрадиции третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

«После нашего прихода к власти, после того, как уголовные дела были доведены до кондиции - то есть, появились доказательства против Саакашвили, проводится очень активная работа с украинской стороной, однако украинская сторона не раз официально, т.е. письменно отказалась от передачи господина Саакашвили Грузии.

В настоящее время он - уже гражданин Украины, что является правовым барьером для его передачи. Наш приоритет – экстрадиция, чтобы уголовный процесс проходил на территории Грузии, так как те факты, в совершении которых обвиняется бывший президент, совершены в Грузии. Поэтому и были направлены на Украину запросы об экстрадиции, на которые мы получили от украинской стороны официальный отказ!», - заявила Тея Цулукиани.

Вице-премьер, министра образовния Александра Джеджелава подтвердил слова президента Украины Петро Порошенко и министра юстиции Грузии, что запрос об экстрадиции Михаила Саакашвили из Грузии на Украину был направлен дважды, но оба раза был получен отказ.