Политика
Главная прокуратура продолжает переговоры с Украиной по вопросу экстрадиции Михаила Саакашвили - Главный прокурор Грузии

    Грузия, 21 июля, ГРУЗИНФОРМ. Главный прокурор Грузии направил Главному следственному ведомству Украины материалы по делу Михаила Саакашвили. Ираклий Шотадзе подтверждает, что между Тбилиси и Киевом до сих пор ведутся переговоры по поводу задержания Саакашвили в Украине и его передачи Грузии.

Главная прокуратура Грузии за последние два года дважды обращалась к Украине с запросом об экстрадиции Михаила Саакашвили и оба раза получила отказ. По словам Ираклия Шотадзе, главным препятствием является Конституция Украины, которая запрещает силовому ведомству передачу гражданина своей страны чужому государству.

Президент Украины Петр Порошенко во время завершившегося позавчера визита в Грузии дважды сделал комментарий на тему экстрадиции Михаила Саакашвили, но оба его заявления были двусмысленными и противоречивыми. Несмотря на то, что Конституция Украины запрещает Петру Порошенку выдачу гражданина его страны другому государству, в интервью с Первым каналом Общественного телерадиовещателя Грузии он не исключил возможность экстрадиции Саакашвили в Грузию.