ПУБЛИКАЦИИ
Проект «Нет насилию в семье!»: В Болнисском муниципалитете открылся просветительско-реабилитационный центр «Имеди» (видео и фоторепортаж)

    Грузия, 24 июля, ГРУЗИНФОРМ. 17 июля 2017 года в городе Болниси, в рамках проекта Евросоюза «Нет насилию в семье!», открылся просветительско-реабилитационный центр «Имеди», предназначенный для жертв семейного насилия. Центр открыт по организации ассоциации «Женщины многонациональной Грузии», при поддержке правления Болнисского муниципалитета и финансировании Евросоюза. Красную ленту разрезали заместитель гамгебели Болнисского муниципалитета Валентина Навериани и президент ассоциации «Женщины многонациональной Грузии», хорошо известная в Грузии своей общественной деятельностью правозищитник Алла Беженцева (см. видео здесь).

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 20 марта 2017 года Болнисский муниципалитет и ассоциация «Женщины многонациональной Грузии» оформили меморандум взаимосотрудничества, который подразумевает поддержку разных активностей в рамках финансируемого Евросоюзом проекта «Нет насилию в семье!». Основная цель проекта – повышение сознания общества в вопросе семейного насилия и борьба против него эффективными методами (Фейсбук-страницу проекта см. здесь).
В центре «Имеди» разместятся жертвы семейного насилия, кроме этого, центр предлагает всем желающим бесплатные консультации юриста, психолога, врача и социального работника. В центре предусмотрены образовательные программы, семинары, дискуссии, учебные курсы для получения новых навыков и профессий. Цель центра «Имеди» - прямая защита и обеспечение помощи пострадавших в результате семейного и сексуцального насилия женщин и детей.
Для них в центре предусмотрены также специальные просветительные программы»,
- заявила Алла Беженцева.
В просветительско-реабилитационном центре «Имеди» на данном этапе заняты десять сотрудников разных профессий, в том числе юристы и психологи. Двум из них трудовое вознаграждение будет выплачивать правление Болнисского муниципалитета. Проект «Нет насилию в семье!» по финансированию Евросоюза будет продолжаться полтора года, после чего ответственность за функционирование центра «Имеди» полностью возьмет на себя Болнисский муниципалитет.