Право
МУРМАН ДУМБАДЗЕ СДЕЛАЛ ПЕРВЫЙ КОММЕНТАРИЙ ПО ПОВОДУ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЕГО С «РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ»

achara_mechetiМурман Думбадзе по поводу исключения его с «Республиканской партии» сделал первый комментарий.

Как заявил Думбадзе в беседе с «IPN», для него интересы родины главнее, чем партийные интересы.

По его словам, разногласия с партией у него возникли в связи со строительством в Батуми мечети Азизия.

«В связи со строительно-реставрационными вопросами культово-исторических построений в Грузии и Турции, между президентом Саакашвили и премьер-министром Турции Эрдоганом переговоры уже состоялись, на основании которых будет подписан соответствующий документ, и начнутся реабилитационные работы.

Построение в Батуми музея-мечети Азизия служит более интересам турецкого государства, нежели Грузии. Руководитель батумской организации «Республиканской партии» Ираклий Чавлеишвили говорит, что даже если будет заплачена большая цена, возведение мечети стоит того, если это повлечёт спасение храма Ошки. Я же считаю, что это безответственное заявление с государственной точки зрения. Возможно, в Тао-Кларджети будут реставрированы четыре грузинских памятника, Ишхани, Ошки, Хандза и храм Отхта. Взамен этому в Грузии должны быть восстановлены 3 мечети и построена мечеть Азизия в Батуми. В государственных кругах говорят, что планируется заключение такого договора. Мы можем предположить, что оно уже есть и идёт подготовка к его подписанию», заявил Мурман Думбадзе.

 

По его же словам, этот договор противоречит соглашению, оформленному между руководством Грузии и Церковью.

В связи с вышеуказанным, 23 марта, в Батуми, Думбадзе планирует проведение информационного митинга.

Отметим, что сообщение об исключении Мурмана Думбадзе из «Республиканской партии» была размешено на партийном веб-сайте вчера.

 

www.apsny.ge