Политика
Президентский фонд финансирует друзей президента Маргвелашвили, его бывший институт, автосервис, феминисток и ЛГБТ

  Грузия, 26 июля, ГРУЗИНФОРМ. Государственная служба аудита имеет замечания в связи с финансируемыми администрацией президента Грузии проектами. У Главного аудитора Лаши Тордия (со вчерашнего дня - уже бывшего) появились вопросы по поводу расходов администрации президента.

  Служба аудита высказала замечания в связи с тем, что отдельные проекты финансировались не из бюджета, а из резервного Фонда президента. Одним из таких является проект друга Георгия Маргвелашвили, профессора Грузинского института общественных дел (GIPA) Мамуки Бериашвили, для которого из резервного фонда президента было выделено 282 тысячи 300 лари.

  Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что частный институт GIPA был основан убиенным премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и его ректором Жвания назначил Георгия Маргвелашвили, где он и работал до избрания президентом Грузии.

  Замечания Службы аудита касаются также компании, выбранной администрацией президента для обслуживания автопарка. Согласно документу, в объявленном в 2015 году тендере победила компания «Автосервисцентр+», представленная которой документация не доказывает, что она удовлетворяла условиям тендера.

  Крупный грант из Президентского фонда получила также главная феминистка Грузии Бая Патарая - директор НПО Союз «Сапари» («Укрытие», «Прибежище»), защищающая в Грузии права феминисток и ЛГБТ.