Политика
Народные деньги - на зарплаты, или как Маргвелашвили заказал Конституцию Грузии институту GIPA

  Грузия, 26 июля, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственного аудита изучила расходы Президентского резервного фонда. Заключение Службы государственного аудита готово и в нем написано, что большая часть выделенного из Президентского фонда для разных проектов финансирования была израсходована на зарплаты. В СГА заявляют, что это была плановая проверка, выявились несколько замечаний и рекомендаций, «однако они не связаны с уголовными нарушениями».

 Один из попавших в заключение Службы государственного аудита проектов, который финансировался из Президентского фонда, касается Конституции Грузии, оценки ее правовой и политической сторон (проект, явно заказанный президентом Маргвелашвили против выработанного парламентской Конституционной комиссией проекта конституционных изменений, в соответствии с которыми роль и функции президента Грузии значительно урезаются). Руководитель проекта – профессор Института общественных дел (GIPA), друг и коллега президента Маршвелашвили Мамука Бериашвили, который разъясняет, что не раз побеждал в тендерах и государственных проектах аналогичного типа и дружба с президентом тут не при чём: «Я получал гранты и из Германии, что, и они были получена на основании личной дружбы?!».

 Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что частный институт GIPA был основан убиенным премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и его ректором Жвания назначил Георгия Маргвелашвили, где он и работал до избрания президентом Грузии.