Актуально
Цунами не окажет влияния на грузинскую экономику, поскольку она не интегрирована с японской

japanТрагедия, произошедшая в Японии, на второй же день отразилась на мировом рынке. Обесценилась йена, цена на нефть стала уменьшаться из-за снижения спроса. Правительство Японии, во избежание негативных событий, намерено приостановить торги на бирже. Хотя, как говорят эксперты, это не окажет влияния на грузинскую экономику, поскольку она не была тесно интегрирована с японской. «Есть определенного типа торговые отношения, но как только обстановка там нормализуется, они возобновятся», - заявляет эксперт по вопросам экономики Вахтанг Гзиришвили в беседе с ИА ГРУЗИНФОРМ.

Это подтверждают также дилеры и представители японских компаний в Грузии, занимающиеся, в основном, импортом японских автомобилей. По их словам, они владеют достаточным количеством автомобилей и до урегулирования ситуации дефицита у них не возникнет. А в будущем даже ожидают увеличения импорта. В Японии много поврежденных в результате катастрофы автомобилей, которые могут прибыть сюда в виде запчастей. Тем более, что наша страна является весьма значительным рынком сбыта подержанных автомобилей и автозапчастей.

Согласно данным 2010 года, торговый оборот между Грузией и Японией составил 90 млн. долларов США, это - всего лишь 1,4 % торгового оборота Грузии. Из Японии в Грузию поступила продукция, общей стоимостью в 81 млн. долларов США (1,6% всего импорта) - в основном, автомобили и покрышки, в Японии было продано продукции на 8.3 миллиона долларов США ( 1% процент от всего экспорта).