Общество
В Грузии легализовали марихуану и коноплю - парламент поддержал либерализацию закона

    Грузия, 28 июля, ГРУЗИНФОРМ. Парламент 81 голосом против трёх утвердил инициированный правительством проект – изменения в законе «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и наркологической помощи».
Законопроектом меняется определение крупного и особо крупного количества растения конопля и марихуаны. В случае конопли крупное количество вместо 50 граммов определяется 140 граммами, а особо крупное количество вместо 250 граммов – 750 граммами. В случае марихуаны крупное количество вместо 50 граммов определяется 70 граммами, а особо крупное количество вместо 100 граммов – 140 граммами.

Изменения вносятся также в Уголовный кодекс, Кодекс административных правонарушений и закон  «О борьбе с наркопреступлением». Отменен арест за незаконный посев, выращивание или культивирование растений, содержащих наркотические вещества. За совершение тех же действий в отягчющих обстоятельствах, вместе с альтернативными санкциями, предусматривается лишение свободы на гораздо меньший по сравнению с действующим режимом срок.